Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 163

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sin título
Firmado con monograma
Plumón sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"Siempre procuró tener su estudio en un lugar céntrico de la ciudad para poder ser visitado por todos sus amigos, entre los que estaban los mejores escritores, pintores, músicos y periodistas de la época. También damas famosas por su belleza, acudían a ser retratadas por él; tampoco faltaban extranjeros que vinieran expresamente a México para que hiciera sus retratos". Inés Amor.
24.5 x 17 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote