Subasta 985, Lote # 163
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado con monograma Plumón sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. "Siempre procuró tener su estudio en un lugar céntrico de la ciudad para poder ser visitado por todos sus amigos, entre los que estaban los mejores escritores, pintores, músicos y periodistas de la época. También damas famosas por su belleza, acudían a ser retratadas por él; tampoco faltaban extranjeros que vinieran expresamente a México para que hiciera sus retratos". Inés Amor. 24.5 x 17 cm Estimado $10,000-20,000